您当前位置: 首页 律师文集 债务纠纷

保证人在保证期间届满后又在催款通知书上签字,责任如何承担?

2018年7月6日  邯郸债权债务律师   http://www.ljwzl.com/
解答:根据《中华人民共和国担保法》第25条、第26条的规定,保证期间届满债权人未依法向保证人主张保证责任的,保证责任消灭。保证责任消灭后,债权人书面通知保证人要求承担保证责任或者清偿债务,保证人在催款通知书上签字的,人民法院不得认定保证人继续承担保证责任。但是,该催款通知书内容符合合同法和担保法有关担保合同成立的规定,并经保证人签字认可,能够认定成立新的保证合同的,人民法院应当认定保证人按照新保证合同承担责任。